Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный?

Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный?

Сон - важная составляющая нашей повседневности. Матрас поможет организовать удобное спальное место для комфортного отдыха. Покупатели сталкиваются с дилеммой: пружинный или беспружинный вариант. Оба типа имеют свои плюсы/минусы, важно правильно понять их, чтобы сделать осознанный выбор. А мы поможем купить недорогие матрасы в Москве и России.

С пружинами

Конструкция прекрасно поддерживает спину, вес тела распределяется равномерно по всей поверхности, что положительно сказывается на позвоночнике. Наилучший выход для людей с проблемами в суставах и спине.

За и против

В пользу пружинного варианта говорят многочисленные достоинства:

  • Стоимость. Технология позволяет добиться качественного анатомического эффекта с минимальными затратами.
  • Долговечность. Блок выдерживает высокие нагрузки и при длительном механическом воздействии пружины сохранят свою упругость.
  • Ремонтопригодность. Даже при поломке одной пружины, матрац можно восстановить.
  • Вентиляция. Между пружинами имеется пространство, поэтому воздух циркулирует свободно. Это предотвращает скопление влаги, что особенно актуально для аллергиков и людей с повышенным потоотделением.
  • Высота. Широкий диапазон выбора позволяет подобрать вариант для кроватей с любыми бортами.

Недостатков мало, но все же они есть. В целом все они зависят от качества самого изделия.

  • Дискомфорт. Не всем по душе спать на пружинах.
  • Шум. Со временем могут появляться скрипы при поворотах тела.
  • Вес. Обычно изделия очень тяжелые, для транспортировки понадобятся грузчики.
Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный?

Варианты пружинных блоков

Пружинные блоки самый популярный вариант. Конструкция эластичная и гибкая, состоит из отдельных пружинных элементов, которые взаимодействуют между собой и могут адаптироваться к форме тела. Поэтому вес и давление распределяются равномерно, без точечных нагрузок.

  • Bonnel. Технология несколько устарела, но до сих пор пользуется спросом. Главное достоинство в цене. Подходит для периодического использования, например, на даче или в гостевой. Обратите внимание, что создается эффект волны и гамака.
  • TFK. Недорогой классический вариант. Для людей, что хотят спать с комфортом, но их бюджет ограничен.
  • DS. Конструкция позволяет с удобством использовать матрас парам с большой разницей в весе, поэтому приобрела популярность в двуспальных кроватях. Выдерживает высокие нагрузки, отсутствуют скрипы и колебания.
  • S1000. Большое количество пружин позволяют телу расслабиться. Подходит для людей, испытывающих постоянные физические нагрузки. Высокая износостойкость блока даже под большим давлением.
  • S2000. Блок обеспечивает максимальную поддержку. На таком матрасе удобно спать в любом положении. Актуально для спящих, которые очень много ворочается.
  • Smart Zone. Независимые пружинные блоки с элементами разной жесткости, которые не соприкасаются друг с другом. Рекомендуется для профилактики болезней спины. Позвоночник находится в естественном положении, за счет чего полностью расслабляется.
Беспружинные

К ним часто относятся недоверчиво, но дело не в качестве, а в новизне: они относительно недавно появились на рынке. Но ничем не уступают изделиям с блоками. При некоторых болезнях спины они становятся единственным решением, также их рекомендуют детям. Возможно, вы просто категорически против пружин. Во всех этих вариантах теперь есть решение.

За и против

  • Высокий комфорта. Нет пружин, которые могут вызывать дискомфорт или неприятные ощущения при смене позы во время сна. Обеспечивается равномерная поддержка всего тела. Это позволяет получить максимальный уровень удобства, не давя на определенные участки.
  • Повышенная эксплуатации. Благодаря отсутствию пружин, обладают большей прочностью и долговечностью. Меньше подвержены деформациям и сохраняют свои свойства в течение долгого времени.
  • Лучшая движения. Передачи колебаний на другую сторону кровати практически нет. Это особенно важно для пар, где один из партнеров может быть более подвижным во время сна.
  • Транспортировка. Изделие продается в рулоне, что позволяет перевозить его самостоятельно.
  • Если говорить об отрицательных моментах, то выделяются следующие:

  • Цены на беспружинные матрасы зачастую выше, чем на пружинные аналоги. Это связано с более сложными технологиями производства и использованием качественных материалов.
  • Если для отдельных частей тела нужны зона укрепления, то лучше присмотреться к пружинам.
Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный?

Выбираем жесткость

Жесткость не влияет на характеристики, все зависит от личных предпочтений. Некоторые любят утопать в постели, а кто-то спит по-солдатски, прямо. Почитайте отзывы на матрасы, съездите в магазин, полежите на разных моделях, посмотрите что нравится.

Есть простое правило: чем больше масса тела, тем больше жесткость. Но нужно учитывать и возраст: для детей рекомендуются жесткие матрасы, а для пожилых людей - мягкие. Если у вас есть ограничения по здоровью, то перед покупкой проконсультируйтесь с врачом. Неправильно подобранная жесткость может усугубить болезнь.

  • Мягкие:
    Тело погружается в матрас полностью, что позволяет мышцам расслабиться после напряженного дня. Особенно предпочтителен для людей с проблемами спины и шейного отдела позвоночника.
  • Средние:
    Подходит большинству людей. Он обеспечивает умеренную поддержку. Верное решение для тех, кто не имеет определенных требований.
  • Жесткие:
    Требуются для людей с болезнями позвоночника, а также при большом весе.
В чем разница

Однозначного ответа на вопрос какой матрас лучше - нет. Поэтому важно перед покупкой выделить критерия, которые подходят именно вам. Если говорить о разнице между пружинными и беспружинными типами, то в первую очередь обратите внимание на транспортабельность.

Пружинные модели тяжелее, их сложно перевозить без помощи грузчиков. Многие беспружинные поставляются в рулоне, что удобно для дальней транспортировки.

Если вы чувствительны к точечным нагрузкам, то больше комфорта получите на беспружинных моделях. Это же относится к людям с больными суставами, прикосновение пружин может причинять им дискомфорт.

Разные части тела оказывают неравномерную нагрузку. Пружинный блок легче справляется с этим за счет упругости самих пружин.

Что учесть при выборе

Покупка усложняется не только выбором с пружинами или без. Есть другие параметры:

  • Размер. Тут все максимально просто. Выбор матраса 160х200 см, матраса 200x200 см и др. будет обусловлен размерами кровати. Проверьте точные габариты, чтобы потом не было щелей.
  • Стоимость. Зависит от бюджета, но лучше не экономить. Матрас прослужит долгие годы. Общую стоимость увеличивают материалы, пропитки, дополнительные эффекты. Чем-то можно легко пожертвовать.
  • Высота. От нее зависит комфортно ли будет садиться на кровать. Матрас должен быть выше бортиков минимум на 5 см.
  • Максимальный место. Матрасы имеют ограничения на нагрузки по весу. Не берите впритык, лучше взять с запасом, поэтому к массе спящих прибавьте еще 15-20 кг и отталкивайтесь от этой цифры.

Наполнители

  • Кокосовая койра. Экологичный и натуральный материал обеспечивает отличную циркуляцию воздуха. Кокосовое волокно имеет высокую плотность, что придает матрасу жесткость. Койра гипоаллергенна, препятствует размножению бактерий, быстро испаряет влагу, но стоит немалых денег. Обычно используется в комбинации с другими материалами.
  • Меморикс. Искусственный материал, который легко повторяет форму тела, быстро восстанавливает собственную. Абсолютно безопасен. Выдерживает высокие массы, поэтому актуален для двуспальных кроватей. При движении одного спящего, второй даже не почувствует. Долго сохраняет тепло, комфортно спать зимой.
  • Латекс. Изготавливается из натурального сока дерева Гевея, полностью экологичен. Благодаря высоким анатомическим свойствам легко подстраивается под изгибы фигуры и быстро возвращает исходную форму. Не создает ощущения утопания. Характеризуется высокими показателями износостойкости.
  • Пенополиуретан (ППУ). Часто является наполнителем беспружинных матрасов. Материал стоит недорого, при этом гипоаллергенен, обладает стойкостью к деформации.
  • Холлофайбер. Синтетический материал, который по своим свойствам схож с натуральными. Хорошо пропускает воздух. Отличается высоким ресурсом, устойчивостью к деформации.
  • Конопляное волокно. Используется в качестве дополнительной подложки. Относится к натуральным дышащим материалам. Природный антисептик, который препятствует распространению бактерий, плесени, грибков.
Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный?

Анатомический или ортопедический

В настоящее время на рынке выделяются два вида: анатомический и ортопедический матрасы.

Анатомический:

  • Способен поддерживать спину в правильном положении во время сна, что особенно полезно при проблемах с позвоночником или боли в спине.
  • Мягкая поверхность верхнего слоя обеспечивает приятное ощущение при контакте с кожей, что важно для комфортного сна.
  • Благодаря хорошей поддержке и адаптации к форме тела, обеспечивает улучшенную циркуляцию крови, предотвращая возможные проблемы с микроциркуляцией.

Ортопедический:

  • Эффективно поддерживает позвоночник, что важно для предотвращения проблем со спиной.
  • Влияет на распределение веса таким образом, чтобы позвоночник оставался в выровненном положении, что способствует его правильному формированию.
  • Поддерживает мышцы, предотвращая возможные напряжения и боли.
Какой матрас купить для ребенка

К детским товарам предъявляются высокие стандарты качества. С выбором нельзя шутить - ведь полноценный сон является одной из ключевых составляющих здоровья и развития ребенка. Матрас должен обеспечивать оптимальную поддержку позвоночника малыша для предотвращения проблем со спиной в будущем.

Возраст ребенка

Новорожденные и дети до трех лет нуждаются в более мягкой поверхности для сна, так как их организм еще формируется. Твердый матрас может оказывать давление, что ведет к неприятным ощущениям. Но излишняя мягкость тоже принесет вред. Поэтому лучше остановиться на жестком беспружинном типе со средней упругостью.

Дошкольники растут быстро, масса тела постепенно увеличивается. Для надежной поддержки позвоночника рекомендуется умеренная жесткость. А школьникам - средняя. Подросткам от 14 лет можно спать на обычных матрасах. Мы предлагаем широкий ассортимент детских матрасов для любого возраста.

Качество и размер

Матрас не должен «ездить» по поверхности кровати, поэтому к размерам отнеситесь со всей скрупулезностью. Дети могут устроить игры в кроватке, активно шевелиться во время сна.

Модель должна иметь сертификаты качества и соответствовать стандартам безопасности. Не покупайте б/у товары от сомнительных производителей. Дети подвержены аллергическим реакциям, в идеале должно быть специальное покрытие, предотвращающее накопление влаги и пыли на поверхности.

Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный?
Заключение

Понятия «лучший матрас» не существует, все индивидуально. Нужно четко понимать, что требуется конкретно вам исходя из состояния спины, потребностей, бюджета. Это инвестиция в ваше здоровье и качество сна. Предварительно ознакомьтесь с рекомендациями по выбору, проконсультируйтесь со специалистами нашего интернет-магазина. Также полезно пролистать отзывы на конкретную модель, возможно есть какие-то особенности, которые вам не подойдут.

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное