Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Как спать, если что-то болит?

Как спать, если что-то болит?

Любая боль приносит дискомфорт, как днем, так и ночью. Днем неприятные ощущения мешают сосредоточиться на учебе, работе или на домашних делах, а ночью – уснуть. И несмотря на то, что обстановка вокруг способствует засыпанию, сон никак не идет. Здоровый сон очень важен для организма человека. Поэтому нужно обязательно найти ответ на вопрос: «Что делать, если боль не дает уснуть».

Боль в спине

Обычно боль в спине может возникнуть из-за давления на поясницу, шею и бедра. Чтобы устранить дискомфорт, нужно принять правильную позу. Она снимет напряжение с мышц и поможет расслабиться и уснуть.

Проще всего лечь на бок, слегка согнуть ноги в коленях и, в идеале, поместить твердую подушку между коленями. Так вы избежите искривления поясницы и уменьшите боль.

Второй вариант – принять позу эмбриона. Для многих именно это положение наиболее удобное. Единственное, что важно учесть, спина должна быть ровной. Иначе болезненные ощущения не утихнут.

Если вышеперечисленные позы не помогли, то стоит попробовать лечь на живот, подложив под него мягкую тонкую подушку.

Как спать, если что-то болит?
Боль в плечах

Из-за нагрузки после тяжелого дня нередко возникает боль в плечах. Для того, чтобы уснуть, старайтесь спать на спине. Поскольку в таком положении с плеч снимается накопившаяся нагрузка.

Если спать на спине вам неудобно, то попробуйте лечь на бок на противоположную больному плечу сторону.

Используйте специальную подушку для тела, чтобы избежать лишних движений во сне, которые могут доставить дискомфорт. Такая подушка поможет не переворачиваться во время отдыха и спать спокойно всю ночь.

Боль в ногах

Источником неприятных ощущений могут быть стопы, колени, икроножные мышцы и тд. Иногда они могут говорить о таких заболеваниях, как варикоз. Если вам знакомо ощущение, когда ночью стопы начинают гудеть, то попробуйте выполнить простое упражнение. Поднимите ноги вверх и полежите так пару минут. Произойдет отток жидкости от конечностей и боль не будет беспокоить. А чтобы закрепить результат, не укутывайте ноги в одеяло, лучше немного высунуть их из-под покрывала.

Боль в животе

Живот может болеть по разным причинам, которые не всегда получается сразу определить. В любом случае это приносит дискомфорт и мешает комфортному засыпанию. Если боль не получается терпеть, или если она усиливается – стоит незамедлительно обратиться к врачу.

В остальном, можно попробовать принять уже упомянутую позу эмбриона. Она снизит неприятные ощущения и через какое- то время вы сможете спокойно уснуть.

Как спать, если что-то болит?
Зубная боль

Ноющая зубная боль – состояние, которое препятствует качественному сну. Как устранить проблему и облегчить недомогание?

Во-первых, прополоскать ротовую полость. Для этого отлично подойдет раствор воды и 0,5 чайной ложки соды или соли.

Во-вторых, оказать себе медикаментозную помощь. У многих дома хранятся общеизвестные лекарства с обезболивающим эффектом. Спустя какое-то время препарат начнет действовать и зубная боль отступит.

В-третьих, принять определенную позу – повернуться на бок. Главное, не на той стороне, которая приносит дискомфорт, потому что ситуация может не просто не улучшиться, а даже усугубиться.

Боль в шее

Боль в шее может говорить не только о проблемах со здоровьем, но и о неправильно выбранной позе для сна или о неудобной подушке.

Подушку нужно положить под ухо так, чтобы она обволакивала шею. Принцип похож на подушки для путешествий, которые обрамляют, как валик, шею. Таким образом вы снизите напряжение с шейного отдела позвоночника и дадите ему отдохнуть.

При выборе подушки, в первую очередь, стоит проконсультироваться со специалистом. Он сможет подобрать вам нужную подушку в зависимости от ваших особенностей, пожеланий и строения тела. Ознакомиться с каталогом и найти для себя подходящую подушку можно на нашем сайте.

Как спать, если что-то болит?

Боль не должна препятствовать здоровому качественному сну. Если верно следовать нашим рекомендациям, дискомфорт отступит и вы сможете насладиться заслуженным отдыхом. Помните о том, что если после ваших попыток легче не становится – нужно незамедлительно принять меры и проконсультироваться с врачом.

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное