Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Правильная поза для сна

Правильная поза для сна

Порой мы даже не задумываемся в какой позе полезнее спать. Чаще всего мы непроизвольно выбираем наиболее удобное положение и засыпаем. А ведь поза оказывает большое влияние на наш сон. С помощью правильно подобранной позы мы можем улучшить качество сна и на утро ощущать бодрость. Если же поза оказывается неправильной, то это приводит к недосыпу, дневной сонливости и плохому самочувствию.

Как связана поза и сон?

Почему одни люди, просыпаясь, полны сил и энергии, чувствуют себя отдохнувшими, а другие словно не спали вовсе? На качество нашего сна влияют многие факторы, но одним из главных является положение, в котором вы спите. Неправильную позу для сна можно даже назвать вредной привычкой. По словам врачей, если с утра у вас болит спина, шея, ломит поясницу, бодрость отсутствует и нет настроения, то велика вероятность, что такие проблемы возникли из-за вашей позы для сна. Даже сидя на стуле в неудобном положении через какое-то время появляются неприятные ощущения в теле. Теперь представьте, что вы провели в неправильном положении несколько часов. Отсюда и причина плохого самочувствия. Более того, неудобная поза может нанести существенный вред нашему организму.

Правильная поза для сна
Так на что влияет поза для сна?
  • Кровообращение
  • Регенерация мышц
  • Пищеварение
  • Состояние кожи
  • Позвоночник
  • Лимфатическая система.

Получается, что даже некоторые болезни могут возникнуть из-за неправильной позы во время сна. Что сделать, чтобы предостеречь свой организм от проблем со здоровьем и просыпаться выспавшимся и бодрым? Для этого нужно выбирать позы для сна, при которых каждая часть тела будет максимально расслаблена. Итак, какие же это позы?

Правильная поза для сна
Позы для здорового сна
  • Сон на спине. Эта поза считается самой безопасной, поскольку снимает нагрузку с позвоночника и быстрее всех помогает привести тело в расслабленное состояние. В ней, конечно, тоже есть свои нюансы. Не стоит забывать и об аксессуарах для сна. Во-первых, нужно удостовериться, что подушка удобная и подходящая вам. Если подушка слишком твердая для вас или слишком мягкая, вы можете, наоборот, оказать дополнительную нагрузку на шею, плечи и спину. В идеале нужно выбирать подушки, которые подстраиваются под изгибы тела (на нашем сайте представлены различные виды таких подушек на любой вкус). Для наибольшего удобства, можно подложить еще одну подушку под колени.
  • Сон на боку. В особенности на левом. Такое положение особенно подойдет людям, страдающим от храпа, а так же беременным. Тут, опять же, можно подложить подушку под ноги. В такой позе поясница будет максимально расслаблена.
  • Сон на животе. Врачи меньше всего рекомендуют спать в таком позе, но если именно она для вас самая удобная, можно использовать несколько лайфхаков. Если немного изменить позу, а именно подогнуть одну ногу, то вы снизите давление на органы и снимите нагрузку с позвоночника. В такой позе лицо чаще всего упирается в подушку. Чтобы не просыпаться по утрам с отекшим лицом, стоит выбирать подушки с эффектом памяти. Такие вы можете выбрать и приобрести в каталоге на нашем сайте.

Правильно выбранная поза для сна – залог хорошего настроения и самочувствия утром. По рекомендациям врачей, чтобы сон был максимально здоровым, лучше всего спать на спине или на левом боку. При этом не стоит забывать, что идеальная поза для сна у каждого своя. Выбирать ее надо с учетом особенностей, предпочтений, заболеваний и ощущений при пробуждении.

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное