Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Топ 10 лучших растений для спальни

Топ 10 лучших растений для спальни

Иногда зелень в доме может служить не только украшением, но и выполнять важную функцию – улучшать сон человека. Да, правильно подобранные растения могут помочь в борьбе с бессонницей и недосыпом. Сейчас мы расскажем о нескольких видах, которые отлично подойдут для спальни.

В первую очередь стоит понять: зачем нам нужны такие растения?

Как они влияют на наш сон?

Растения являются хорошим источником кислорода в комнате – они поглощают углекислый газ и тем самым увеличивают влажность, делают воздух чистым, что очень важно для здорового сна. К тому же, многие растения имеют ненавязчивый аромат, поэтому снижают уровень стресса и тревоги и положительно влияют на организм.

Топ 10 лучших растений для спальни
10. Хлорофитум

Хлорофитум устраняет вредные химические соединения в воздухе, уменьшает электромагнитное излучение и помогает понять уровень загрязнения воздуха в комнате. Если Хлорофитум начал активно расти – это звоночек. Значит атмосфера в комнате очень загрязнена и нуждается в очистке.

Топ 10 лучших растений для спальни
9. Лавр

Мы привыкли использовать лавровый лист в приготовлении блюд, но у него имеются более интересные и важные качества. Во-первых, он является источником эфирных масел, которые положительно воздействуют на нервную систему. Во-вторых, облегчает головную боль. И в-третьих, обеззараживает воздух. Лавр не сложен в уходе, что делает его подходящим растением для спальни.

Топ 10 лучших растений для спальни
8. Жасмин

Аромат Жасмина, который имеет седативные свойства, в ночное время усиливается, помогает скорее уснуть, понижает тревожность и поднимает настроение утром. Именно поэтому Жасмин особенно подходит для размещения как можно ближе к кровати.

Топ 10 лучших растений для спальни
7. Герань

Герань – неприхотливое и очень полезное декоративное растение. Она фильтрует воздух от бактерий, регулирует уровень гормонов, имеет противовоспалительное действие и помогает уснуть. Герань очень проста в уходе, но аллергикам, к сожалению, не подойдет из-за очень большого количества фитонцидов, вызывающих приступы аллергии.

Топ 10 лучших растений для спальни
6. Сансевиерия

Сансевиерия поглощает долю излучения от электроприборов, помогает справиться с головной болью, нормализует артериальное давление, хорошо сказывается на органах зрения и дыхания, поэтому заслуженно считается растением для спальни.

Топ 10 лучших растений для спальни
5. Гардения

Запах Гардении действует на организм как легкое снотворное.

Воздействуя на центры сна, он способствует засыпанию и снижает тревогу. Поставив такое растение в спальне, его можно использовать в вместо снотворных препаратов. Гардения любит хорошее освещение и умеренный полив.

Топ 10 лучших растений для спальни
4. Плющ обыкновенный

Плющ – зеленый фильтр для воздуха. Он увлажняет воздух и нормализует микробаланс кислорода. Настоящая находка для аллергиков и астматиков. Помимо этого, в его состав входят компоненты, способствующие засыпанию.

Топ 10 лучших растений для спальни
3. Мирт

С давних времен, Мирт являлся священным растением у греков и римлян. По своим целебным свойствам Мирт немного похож на алоэ. Он также останавливает развитие болезнетворных бактерий и оздоравливает воздух. Его эфирное масло имеет противомикробную силу, а также повышает иммунитет. Однако, Мирт не так прост в уходе, требует соблюдений особых правил, что многих останавливает. Но все же стоит своих лечебных качеств.

Топ 10 лучших растений для спальни
2. Лаванда

Лаванда имеет не только изящный вид, эфирные масла, но и успокоительные свойства. Аромат лаванды часто используется как успокоительное средство. Он понижает уровень стресса, расслабляет и настраивает на спокойный сон, а также насыщает пространство кислородом. Вдобавок к этому, лаванда имеет седативный эффект и является натуральным природным снотворным.

Топ 10 лучших растений для спальни
1. Алоэ вера

Алоэ давно известен своими лечебными свойствами: его применяют в лечении ожогов, обезболивании, заживлении ран и тд. Однако это не все его положительные качества. Суккулент, который входит в состав растения, поглощает вредные соединения и вырабатывает кислород. А вырабатываемые им полезные вещества борются с распространением микробов в доме. Уход за алоэ очень прост, поэтому при выборе растения в свою комнату обязательно вспомните о нем.

Выбирая растения для спальни, стоит учитывать не только красивый внешний вид, но и их полезные свойства. Верно подобранная зелень принесет эстетическое наслаждение хозяину и повысит качество сна.

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное