Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Топ-9 полезных утренних привычек

Топ-9 полезных утренних привычек

Мы уже писали о том, что следует делать перед сном, чтобы быстрее засыпать, спать крепче и улучшить состояние своего здоровья. Но в комплексе с правильными утренним ритуалом ваше самочувствие будет ещё лучше, а сон здоровее. Эти привычки легко выработать, так как они не занимают много времени с утра, но помогут значительно улучшить вашу жизнь.

Топ-9 полезных утренних привычек
Просыпайтесь примерно в одно время каждый день

Так ваш организм не будет испытывать стресс при раннем подъеме на работу/учебу после выходных дней, в которые вы спали больше обычного. Следовательно, не будут появляться синяки и мешки под глазами после пробуждения, а вы всегда будете выглядеть свежо и красиво. Советуем всегда ставить будильник на одно время, чтобы у организма выработался режим сна и бодрствования. Старайтесь ежедневно придерживаться этого режима, и ваш организм обязательно скажет вам за это спасибо.

Топ-9 полезных утренних привычек
Не сразу вставайте с постели

Прежде чем встать, разомнитесь, лежа в кровати, потянитесь, подготавливая организм к подъему. Ведь при резком подъёме с кровати позвоночник и мышцы человека испытывают чрезмерную нагрузку, что в последствии может привести к болям, зажимам и плохому самочувствию. Потяните каждую руку и ногу, прогните спину, как кошка. Ведь кошка не зря потягивается на интуитивном уровне каждый раз после сна. Именно благодаря подготовленным мышцам она всегда готова к резким движениям и прыжкам, и при этом её организм не испытывает стресса.

Также, обязательно сначала садиться на кровать, а потом медленно вставать, чтобы артериальное давление резко не менялось, и не возникало головокружения и потемнения в глазах из-за быстрого прилива крови к мозгу.

Топ-9 полезных утренних привычек
Впускайте солнечный свет в спальню

После пробуждения рекомендуем сразу открывать шторы. Это поможет разбудить организм и поддержать циркадные ритмы в здоровом состоянии. Циркадные ритмы — это внутренние часы человека, определяющие необходимое количество сна и бодрствования организма. Так как не получая достаточное количество дневного света за день, биологические часы человека сбиваются, вызывая бессонницу. Благодаря солнечному свету ваш мозг будет быстрее работать, станет легче концентрировать внимание, а сон будет наступать быстрее и проходить спокойнее.

Топ-9 полезных утренних привычек
Не застилайте постель сразу после пробуждения

Да, всех с детства учат держать постель в порядке и заправлять сразу, как только проснулся. Ведь иначе вы — неряха и лентяй. НЕТ! Откройте окно и шторы для лучшего проветривания, оставьте постель не заправленной на 20-30 минут после пробуждения, пока вы принимаете душ и собираетесь. Это поможет предотвратить размножение пылевых клещей, которые быстро возникают и размножаются во влажной среде и могут спровоцировать такие заболевания, как атопический дерматит, конъюнктивит, ринит, бронхиальная астма и аллергия.

Благодаря проветриванию, с поверхности кровати испаряется влага, которую выделяет каждый среднестатистический человек во сне в количестве 0,5 мл, потея и выдыхая влажный воздух. Такая манипуляция поможет сохранить вашу кровать дольше свежей, а вероятность возникновения перечисленных заболеваний снизится.

Топ-9 полезных утренних привычек
Когда чистить зубы?

Большинство врачей советуют чистить зубы сразу после пробуждения, чтобы избавиться от бактерий, которые успели накопиться в полости рта ночью, пока среда для них была наиболее благоприятной, и не проглатывать их вместе с завтраком. Но принимать пищу после чистки зубов следует не раньше, чем через полчаса. Если же вы всё-таки хотите чистить зубы после завтрака, делайте это так же спустя 30 минут, так как еда, которую человек употребляет на завтрак, размягчает зубную эмаль, и чистка зубов в таком случае может только навредить.

Резюмируем: чистите зубы сразу после того, как встали с кровати, но если все-таки хотите сначала позавтракать, тогда сначала прополоскайте полость рта, чтобы избавиться от скопившихся бактерий.

Топ-9 полезных утренних привычек
Массаж лица

Чтобы разогнать лимфу и избавиться от отёков после сна, советуем взять за привычку во время утренних ванных процедур делать массаж лица. Это поможет повысить эластичность кожи и улучшить микроциркуляцию крови. При правильном и регулярном массаже по массажным линиям ваш тон кожи станет ровным, лицевые мышцы будут находиться в тонусе, а количество появляющихся морщин сократится.

Топ-9 полезных утренних привычек
Пейте воду с утра

За полчаса до завтрака выпивайте стакан воды комнатной температуры. Это поможет восстановить жидкость, потерянную во время сна, и запустить работу организма. Вода вызывает выброс желчи и ферментов, которые ускоряют метаболизм и усвоение пищи.

Важно пить именно воду, а не чай, сок или любую другую жидкость. Вода должна быть чистой, но не кипяченой, так как во время кипячения полезные микроэлементы, которые содержатся в воде, оседают на нагревательных элементах и не попадают в организм человека. Пользы от такой воды нет. Лучше выбирать бутилированную или фильтрованную воду, в составе которой нет вредных примесей и опасных бактерий. Также, она не должна быть холодной, так как такая вода плохо усваивается, а организм тратит силы, чтобы её согреть в желудке, и скорость метаболизма не увеличивается.

В среднем, достаточно выпить 200 мл тёплой воды маленькими глотками натощак, чтобы организм проснулся.

Топ-9 полезных утренних привычек
Откажитесь от завтрака в постель

Да, в фильмах это выглядит очень романтично, но в реальности от данной привычки больше вреда, чем пользы.

Во-первых, как бы аккуратно вы не ели, во время завтрака всё равно будут падать и скапливаться крошки в постели, это будет мешать вашему комфортному и удобному сну ночью и может привести к размножению не только бактерий, но и некоторых насекомых.

Во-вторых, такая трапеза мешает правильному перевариванию пищи и создаёт дискомфорт, так как в горизонтальном положении кислота из желудка попадает в пищевод и вызывает изжогу, спазмы и боль в груди. К тому же, так пища хуже переваривается, потому что падает в желудок мёртвым грузом.

Если же вы всё-таки хотите порадовать своих любимых и удивить их завтраком, есть множество вариантов красиво накрыть стол на кухне. Поверьте, это будет не менее приятно, чем завтрак в постель.

Топ-9 полезных утренних привычек
Позитивный настрой

Постарайтесь с утра поднять себе настроение. Уделите время общению со своими питомцами, ведь они — настоящий источник радости. Если домашнего питомца у вас нет, включите любимую музыку, пока совершаете все привычные утренние процедуры. А если и это не помогло, и настроение никак не улучшается, советуем попробовать технику не настоящей улыбки. Уже давно доказано, что даже натянутая в течение нескольких минут улыбка способна поднять настроение человеку. Это происходит из-за того, что активация определенных мышц лица во время улыбки обманывает мозг и заставляет его думать, что всё хорошо, от чего и реальное настроение улучшается.

И помните: «Какое “доброе утро” - такой и “добрый день”!»

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное