Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Недостаток сна имеет свойство накапливаться?

Недостаток сна имеет свойство накапливаться?

В современном мире недосыпание — проблема, которая встречается почти у каждого второго человека. В погоне за большей продуктивностью и успешностью люди часто пренебрегают сном, не задумываясь о том, что таким сбитым режимом они губят своё здоровье. Давайте разберёмся, что происходит с организмом человека при регулярном недосыпе.

Очевидно, что плохой сон человека отражается не только на его внешности в виде синяков под глазами, нездоровым цветом кожи, плохим настроением, раздражительностью, рассеянностью и ухудшением памяти. Помимо этого, снижается выработка важных гормонов, которые вырабатываются именно во время сна, из-за чего организм начинает быстрее стареть, чаще болеть, а потом и вовсе может возникнуть бессонница и психическое расстройство личности.

Мэтью Уолкер (нейробиолог, сомнолог) на основании проделанных исследований утверждает: «Каждый день в организме появляются раковые клетки. За их уничтожение отвечают другие клетки, тоже постоянно появляющиеся. Недосыпание в течение всего одной ночи снижает количество «охранных» клеток на 70%."" В результате его исследований мозга людей с налаженным режимом сна и людей с регулярным недосыпом, было установлено, что у людей, страдающих бессонницей, чаще возникает депрессия, асоциальное поведение и другие расстройства психики. Это ли не повод позаботиться о своём организме и наладить сон?

Недостаток сна имеет свойство накапливаться?

Сон — очень важная часть жизни человека, напрямую влияющая на его состояние. Не зря при простуде первое желание организма — лечь спать. Так он пытается восстановить силы и победить возникшее недомогание. А при нехватке сна у иммунной системы организма нет достаточного количества накопленных ресурсов для борьбы с болезнью, поэтому ему может понадобиться намного больше времени на выздоровление.

Недостаток сна имеет свойство накапливаться?

Правильный сон — стройное тело.

Да, при регулярном недосыпе нарушается выработка гормона голода. Его вырабатывается больше, что заставляет человека съесть больше вредной, жирной еды. Не выспавшемуся человеку всегда будет казаться еда более вкусной, а насыщение будет приходить позднее. В добавок к этому, нарушается преобразование переваренной пищи в энергию. Вместо неё съеденная пища откладывается в виде жира, что может стать причиной ожирения. А из-за такого сбоя организм начинает вырабатывать большое количество инсулина, что ведёт к развитию сахарного диабета второго типа. И, напротив, при здоровом режиме сна, происходит правильная выработка всех гормонов, организм работает без сбоев так, как должен, и человек чувствует себя отдохнувшим, полным сил и без тяжести в животе.

Сбитый режим сна — проблемы в интимной жизни.

У мужчин, которые спят меньше положенного времени, снижается выработка мужского гормона тестостерона на треть, у женщин также снижается либидо и половое влечение. И если вы думаете, что для вас это не важно, вы ошибаетесь. Регулярная половая жизнь напрямую влияет на здоровье организма. Особенно на женское здоровье, а именно на регулярность менструального цикла.

Также, научно доказано, что регулярный сон менее 6 часов увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже смерти от инфаркта или инсульта.

Но в попытках улучшить и стабилизировать свой сон, не стоит принимать снотворное, так как оно может пагубно влиять на память. А что следует делать, чтобы восстановить свой режим сна, мы описали в отдельной статье «Вы заснёте быстрее, если...».

Недостаток сна имеет свойство накапливаться?

В связи с научно-техническим прогрессом и развитием социальных сетей люди начинают всё чаще ложиться спать после полуночи, ведь обязательно нужно до конца долистать новостную ленту и обсудить все последние новости с друзьями или досмотреть интересный фильм. Мы стали забывать, что изначально природой было заложено, что с наступлением ночи человек должен спать. Ведь наш организм не модернизируется, как компьютерные технологии, в нём устроено всё так же как и тысячи лет назад, и он всё так же нуждается в полноценном сне с наступлением темноты.

Эта статья написана не для того, чтобы вас напугать, а для того, чтобы предостеречь и заставить задуматься и позаботиться о своём здоровье до того, как какой-то из перечисленных недугов коснётся именно вас. А с помощью нашей статьи «Топ-9 полезных утренних привычек» вы сможете сформировать для себя привычки, которые помогут вам чувствовать себя бодрее, энергичнее и здоровее.

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное